НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15%: какие причины

Учитывая ожидаемое ускорение инфляции в 2024 году и смещенный вверх баланс рисков, НБУ считает целесообразным сохранить учетную ставку неизменной.
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15%: какие причины
Национальный банк Украины / depositphotos.com

Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 15%. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Как пояснил регулятор, это решение согласовывается с необходимостью дальнейшего поддержания курсовой устойчивости, сохранения умеренной инфляции в 2024 году и ее приведения в целевой диапазон 5% ± 1 п. п. на горизонте монетарной политики.

"Учитывая ожидаемое ускорение инфляции в 2024 году и смещенный вверх баланс рисков, НБУ считает целесообразным сохранить учетную ставку неизменной. Это позволит удержать привлекательность гривневых инструментов, что будет ограничивать спрос на валютном рынке и будет способствовать выполнению задач НБУ по обеспечению курсовой устойчивости", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, НБУ будет сохранять активное присутствие на валютном рынке и сглаживать чрезмерные курсовые колебания в рамках режима управляемой гибкости курса.

Базовый сценарий прогноза НБУ, в предположение которого закладывается получение достаточного объема международного финансирования и снижение рисков безопасности со следующего года, предусматривает незначительное снижение учетной ставки со второй половины 2024 года.

Отмечается, что в то же время НБУ будет адаптировать монетарную политику в случае изменения баланса рисков для инфляции и курсовой устойчивости.

Читай также:

"Последующие решения по учетной ставке будут зависеть от динамики инфляции, состояния валютного рынка, ритмичности поступления международной помощи, эволюции рисков безопасности и других факторов", - добавила пресс-служба.

Ранее мы писали, что правление Национального банка Украины решило снизить учетную ставку с 16 до 15% с 15 декабря 2023 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK