В Украине снизили учетную ставку до 15%: что говорят в НБУ

Это решение согласуется с замедлением инфляции и улучшением инфляционных ожиданий.
В Украине снизили учетную ставку до 15%: что говорят в НБУ
Национальный банк Украины / flickr.com

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 16 до 15% с 15 декабря 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Как пояснили в НБУ, это решение учитывает следующие тенденции:

  • успешная адаптация валютного рынка к новому курсовому режиму;
  • дальнейшее снижение инфляции и улучшение инфляционных ожиданий;
  • сохранение привлекательности сбережений в гривне.

"Инфляция в ноябре снизилась до 5,1%, даже несколько быстрее, чем ожидалось. Этому способствовали как хорошие урожаи, так и общее улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что валютный рынок оставался устойчивым после перехода к режиму управляемой гибкости курса. НБУ ежедневно компенсирует структурный дефицит валюты, а курс колеблется в обе стороны под влиянием изменений баланса спроса и предложения. Уровень международных резервов достаточен для поддержания курсовой устойчивости.

"Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития остается ход полномасштабной войны, в то же время усилились риски в части международной помощи", - подчеркнули в Нацбанке.

Читай также:

НБУ учитывает в своем решении высокую адаптивность украинского бизнеса и граждан к вызовам военного времени. Благодаря этому отрицательные эффекты от реализации отдельных рисков нивелируются. 

"Снижение учетной ставки не несет риска для привлекательности сбережений в гривне, учитывая снижение инфляции и улучшение инфляционных ожиданий. Гривневые депозиты и ОВГЗ обеспечивают защиту от инфляционного обесценивания", - уверяет регулятор.

Читай также:

В пресс-службе добавили, что в дальнейшем НБУ готов гибко адаптировать процентную политику, учитывая изменения в балансе рисков для курсовой устойчивости и инфляции.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины может снизить учетную ставку в декабре, но при отсутствии признаков ухудшения баланса рисков, а также успешной адаптации участников рынка к новому валютному режиму. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK