В Украине изменились правила продажи валюты: сколько долларов можно купить

НБУ разрешил украинцам покупать столько долларов, сколько им требуется.
В Украине изменились правила продажи валюты: сколько долларов можно купить
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальный банк Украины отменил ограничения по объему продажи наличной иностранной валюты населению. Новые правила действуют с 1 декабря 2023 года. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читай также:

Так, с 1 декабря регулятор снял все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

Нардеп напомнил, что до этого объем возможной продажи наличной валюты для каждого банка определялся как сумма нескольких составляющих, в частности, остаток наличной валюты в банках по состоянию на 13 апреля 2022 года, объем превышения между покупкой-продажей наличной валюты и 120% от объема купленной безналичной валюты у населения.

Читай также:

"Теперь эти ограничения отменены. Это важный шаг на пути к валютной либерализации, смягчению валютных ограничений", - добавил Гетманцев.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины с 4 по 8 декабря провел валютные интервенции на межбанковском валютном рынке, продав 546 млн и купив 1,99 млн долларов за неделю.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK