Изношенные и поврежденные банкноты: НБУ рассказал, что делать с такими деньгами

Поврежденные купюры нацвалюты обязаны принять в любом банке.
Изношенные и поврежденные банкноты: НБУ рассказал, что делать с такими деньгами
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы могут обменять изношенные, поврежденные, сомнительные относительно подлинности и/или платежности банкноты гривны на пригодные к обращению банкноты. Для этого нужно обратиться в любой банк Украины (филиалы и отделения), сообщает Национальный банк.

Читай также:

Банки обязаны без каких-либо ограничений принимать для обмена от физических и юридических лиц изношенные банкноты, которые не имеют признаков подделки и имеют признаки износа или повреждения: потертости, загрязнения, отпечатки штампов, надрывы и надрезы, отверстия, оторванные края или углы.

Кассовые работники банковских учреждений должны без ограничений принимать банкноты с признаками значительного износа или повреждения, которые не имеют признаков подделки и которые:

  • сохранили целую часть площадью не менее 55% своей начальной площади;
  • разорваны (разрезаны) на две части, на которых сохранились оба одинаковых номера и серия, и общая площадь этих частей не менее 55% начальной площади банкноты.

Поврежденные банкноты, составленные из двух или более частей, банки обязаны изымать из обращения и в установленном порядке направлять для проведения исследования в соответствующие территориальные подразделения Нацбанка. По результатам этих исследований клиентам возмещается соответствующая сумма денежных знаков национальной валюты, признанных действительными и платежными.

Читай также:

Если по результатам исследования банкноты будут признаны поддельными или поврежденными во время чрезвычайного режима, они будут изъяты из обращения без возмещения их стоимости и в установленном порядке переданы правоохранительным органам для проведения соответствующего расследования.

Ранее мы писали, что делать, если кассир не принимает деньги некоторых номиналов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK