В Украине разоблачили новые схемы для уклонистов: среди задержанных военком-взяточник

Дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва на основании поддельных документов или помогали уклонистам перейти границу вне пунктов пропуска.
В Украине разоблачили новые схемы для уклонистов: среди задержанных военком-взяточник
В Украине разоблачили новые схемы для уклонистов / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. В разных регионах Украины задержаны организаторы сделок. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"Они предлагали военнообязанным избежать призыва на основании поддельных документов или помогали уклонистам перейти границу вне пунктов пропуска. Стоимость таких "услуг" составляла до 10 тыс. американских долларов", - говорится в сообщении.

Так, на Полтавщине разоблачен глава районного военкомата, который требовал деньги с руководителей предприятий, в том числе местных агрокомпаний. Зв взятки он обещал забронировать от призыва их подчиненных как работников критической инфраструктуры.

Читай также:

В Виннице задержали двух чиновников военно-врачебной комиссии, которые продавали своим клиентам фиктивные справки о "плохом" здоровье. В дальнейшем подделку использовали для "списания" из воинского учета и незаконного выезда за пределы Украины.

В конце августа 2023 года был задержан организатор этой преступной схемы. Им оказался чиновник местного лечебно-диагностического центра.

Читай также:

В Днепре задержали адвоката, который за деньги вносил персональные данные уклонистов в списки благотворительных фондов. Затем информацию о клиентах подавали в систему "Шлях" в качестве водителей международных рейсов, перевозящих гуманитарные грузы.

На Закарпатье разоблачены три местных жителя, которые переправляли уклонистов в соседнюю страну ЕС.

Читай также:

"Чтобы вывести потенциальных призывников за пределы Украины, фигуранты сначала подвозили их в приграничную реку, а затем показывали водный "маршрут" в зарубежную страну. Гидрокостюмы входили в стоимость "услуг", - рассказали в СБУ.

На Львовщине "на горячем" задержаны два дельца, которые предлагали потенциальным призывникам скрыто выехать за пределы нашего государства как водители волонтерской организации.

Читай также:

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что в Украине мужчины, получившие условный срок наказания, в дальнейшем будут подлежать мобилизации. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK