Украина и Дания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности: подробности

Дания будет оказывать поддержку Украине в течение десяти лет.
Украина и Дания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности: подробности
Мэтте Фредериксен и Владимир Зеленский / president.gov.ua

23 февраля во Львове президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Данией и Украиной. Об этом сообщили на сайте Офиса президента.

Читай также:

Документ закрепляет основные компоненты обязательств безопасности, предоставленных Украине Данией, в частности, относительно долгосрочной военной и финансовой помощи, и определяет приоритетные сферы двустороннего сотрудничества в военной и невоенной сферах, в частности, в политической, финансовой, гуманитарной и в области реформ.

Согласно соглашению в 2024 году оказанная Данией военная поддержка составит не менее 1,8 млрд евро. Датский Фонд в поддержку Украины на общую сумму 8,5 млрд евро покрывает поддержку в 2023-2028 годах и служит комплексной основой для долгосрочной военной помощи и помощи в гражданской сфере.

Читай также:

Среди прочего, Дания будет поддерживать усилия по обеспечению целостного потенциала F-16 через авиационную коалицию, в частности, путем предоставления истребителей, боеприпасов, тренажеров и обучения, а также внося в долгосрочное обслуживание истребителей и создание надлежащих условий в Украине.

Партнеры будут сотрудничать, чтобы Украина могла противодействовать российской киберагрессии, кибершпионажу и гибридной войне.

Кроме того, соглашение подтверждает поддержку со стороны Дании будущего членства Украины в ЕС и НАТО, в частности, путем поддержки планов реформ Украины и совместимости ее Сил обороны и безопасности с Альянсом. 

Читай также:

Отмечается, что документ действует в течение 10 лет с даты подписания и предусматривает возможность продления срока действия по общему решению сторон.

Ранее мы писали, что Дания объявила о предоставлении 15-го пакета военной помощи Украине на сумму 1,7 млрд датских крон (около 247 млн долларов США) с начала широкомасштабного вторжения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK