НБУ вводит в обращение новые 50 гривен: как выглядит банкнота

Памятная банкнота "Единство спасает мир" имеет яркий и оригинальный дизайн, выполненный вертикально.
НБУ вводит в обращение новые 50 гривен: как выглядит банкнота
НБУ вводит в обращение новую банкноту / bank.gov.ua

С 23 февраля 2024 года Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную банкноту "Единство спасает мир". Это вторая памятная банкнота, которую выпускает НБУ с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

"Она посвящена несокрушимости украинского народа в борьбе за свободу и европейские ценности, консолидации украинского общества для защиты территориальной целостности, а также единению демократического мира перед лицом российской агрессии", - говорится в сообщении.

Памятная банкнота "Единство спасает мир" номиналом 50 гривен имеет серию ЕС с номерами 0000001-0300000 и подпись председателя НБУ Андрея Пышного. Она является законным платежным средством и обязательна к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений по всей территории Украины.

Читай также:

В то же время ее тираж ограничен, он составляет 300 тысяч штук (в сувенирной упаковке).

Реализация памятных банкнот будет производиться интернет-магазином нумизматической продукции НБУ с 7 марта 2024 года. Кроме того, банкнота будет постепенно реализовываться и банками-дистрибьюторами (Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, ПриватБанк) по мере их отгрузки Банкнотно-монетным двором НБУ.

Читай также:

Дизайн банкноты

Памятная банкнота имеет дизайн, выполненный вертикально. На ее лицевой стороне в центральной части размещена художественно-образная композиция, отражающая стилизованный абрис Украины, ассоциирующийся с сердцем, к которому подходят сосуды. Фоновое изображение - образ девушки в военном шлеме, смотрящей в сторону Запада.

В нижней части, на фоне земного шара, размещено стилизованное изображение Европы, от стран которой отходят сосуды-маршруты помощи и поддержки Украины. Размещенные между сосудами-маршрутами стилизованные сердца символизируют жертвенность и сострадание.

Читай также:

В верхней части в центре находится водяной знак. Справа от поля водяного знака расположен сквозной элемент - стилизованный шеврон Вооруженных сил Украины и специальный рельефный элемент в виде круга для людей с ослабленным зрением. Слева от поля водяного знака размещена надпись "Украина" и изображение малого Государственного Герба Украины. 

Основное изображение оборотной стороны памятной банкноты - символическая композиция из сжатых рук, символизирующая сотрудничество, взаимопомощь, доверие и партнерство на фоне стилизованного трезубца - символа украинского государства.

НБУ вводит в обращение новую банкноту
НБУ вводит в обращение новую банкноту / bank.gov.ua

Ранее мы писали, что 23 февраля 2023 года Национальный банк презентовал новую памятную банкноту "Помним! Не простим!", посвященную борьбе Украины против российских захватчиков и увековечению силы духа украинского народа, его стойкости, несгибаемости и героизма.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK