Кабмин утвердил План для реализации Ukraine Facility: в Минэкономики раскрыли детали

После утверждения Кабмином текст Плана для Ukraine Facility будет направлен на оценку Еврокомиссии и утверждение комитетом стран-членов ЕС, после чего программа Ukraine Facility окончательно вступит в силу.
Кабмин утвердил План для реализации Ukraine Facility: в Минэкономики раскрыли детали
Последствия российской военной агрессии в Украине / Getty Images

В понедельник, 18 марта, Кабинет Министров утвердил План для Ukraine Facility, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Европейского Союза в течение 2024-2027 годов. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

После утверждения Кабмином текст Плана для Ukraine Facility будет направлен на оценку Европейской комиссии и утверждение комитетом стран-членов ЕС, после чего программа Ukraine Facility окончательно вступит в силу.

Как рассказали в министерстве, План для Ukraine Facility предусматривает осуществление структурных реформ в государственном секторе, проведение ряда экономических реформ, направленных на развитие бизнес-климата и предпринимательства, а также шаги по развитию приоритетных секторов, которые могут обеспечить быстрый экономический рост. Реализация Плана будет способствовать европейской интеграции Украины и дальнейшему устойчивому развитию экономики.

Читай также:

Всего План для Ukraine Facility включает более 150 индикаторов по 69 направлениям реформ, выполнение которых запланировано на период до 2027 года. План разрабатывался в полной синхронизации с ключевыми международными партнерами Украины. 

План для Ukraine Facility также предусматривает 16 инвестиционных индикаторов, входящих в общий перечень изменений. Для их выполнения необходимо продолжить и усилить программы развития инфраструктуры, разминирования, возобновляемой энергетики, поддержку малого и среднего предпринимательства и т.д.

Читай также:

Финансирование в рамках программы Ukraine Facility напрямую зависит от выполнения индикаторов, предусмотренных Планом для Ukraine Facility. В 2024 году планируется реализация более 36 индикаторов по направлениям усовершенствования управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, управления государственной собственностью, развития человеческого капитала, улучшения бизнес-среды и развития приоритетных отраслей.

Предполагается, что последний платеж в рамках выполнения условий программы поступит в 2028 году по итогам выполнения индикаторов за IV квартал 2027 года.

Читай также:

На период до окончательного запуска программы Ukraine Facility предусмотрен механизм переходного финансирования в 6 млрд евро.

В рамках соглашений о переходном финансировании Украина реализует 5 индикаторов в сферах управления государственными финансами, борьбе с коррупцией, развитии бизнес-среды и функционировании рынка земли. Три из них уже были введены, еще два шага, необходимых для получения переходного финансирования, находятся на этапе разработки.

Планируется, что первый платеж в рамках соглашений о переходном финансировании в размере 4,5 млрд евро поступит в марте 2024 года. Остальную сумму - 1,5 млрд евро - Украина сможет получить в апреле 2024 года после оценки Европейской комиссией выполненных индикаторов.

Читай также:

Программа поддержки Украины от ЕС объемом 50 млрд евро будет действовать с 2024 по 2027 год и будет предусматривать три составляющие:

  1. Прямая поддержка государственного бюджета - 38,27 млрд евро, из которых 33 млрд евро в форме кредитов и 5,27 млрд евро в форме грантов.
  2. Специальный инвестиционный инструмент для покрытия рисков в приоритетных секторах - 6,97 млрд евро.
  3. Техническая поддержка в осуществлении реформ, а также покрытие процентов по кредитам, включая полученные ранее - 4,76 млрд евро.

Ранее мы писали, что Украина рассчитывает уже в марте получить от Европейского Союза первый транш макрофинансовой поддержки в размере 4,5 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK