СБУ заблокировала еще 5 схем для уклонистов: кто "помогал" избежать призыва

За деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и сбежать за границу на основании поддельных документов.
СБУ заблокировала еще 5 схем для уклонистов: кто "помогал" избежать призыва
СБУ заблокировала еще 5 схем для уклонистов / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и незаконного выезда призывников за границу. В разных регионах Украины задержаны восемь организаторов сделок. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Среди ключевых фигурантов оказались директор театра и чиновник городского отдела регистрации актов гражданского состояния.

"За деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и сбежать за границу на основании поддельных документов. Стоимость таких "услуг" оценивали до 10 тыс. американских долларов. Сумма зависела от разновидности "схемы", - говорится в сообщении.

Читай также:

Так, в Киеве задержали двух жителей столицы, которые отправляли военнообязанных в Евросоюз по поддельным документам. Злоумышленники искали потенциальных клиентов среди своих знакомых и предлагали им несколько схем выезда.

В частности, фигуранты оформляли уклонистов водителями международных рейсов. Затем их персональные данные вносили в систему "Шлях" в качестве перевозчиков медицинских товаров и гуманитарных грузов.

Читай также:

Кроме того, за отдельную сумму злоумышленники продавали своим клиентам фиктивные виды на временное проживание на территории соседней страны Евросоюза. Также одна из схем включала поддельный выездной штамп, при наличии которого уклонисты могли пересечь границу автобусными рейсами.

В Кировоградской области задержан директор одного из областных театров, который за деньги устраивал уклонистов в штат актеров культурного учреждения. Таким образом фигурант гарантировал военнообязанным "бронь" от мобилизации.

Читай также:

В Днепре разоблачен юрист, предлагавший потенциальным призывникам оформить фиктивный брак или опекунство над лицом с инвалидностью. К противоправной деятельности он привлек четырех подельников, среди которых была чиновница местного отдела регистрации актов гражданского состояния.

По схеме после регистрации "брака" уклонист сопровождал женщину с инвалидностью в поездке за границу якобы для ее лечения, а уже через несколько часов "жена" возвращалась в Украину. Впоследствии ей оформляли развод и регистрировали новый "брак".

Читай также:

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что в Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки продолжают работать над законопроектом о мобилизации. В частности, планируют перекрыть лазейку для уклонистов, когда ухаживающими за человеком с инвалидностью оформляют сразу несколько человек.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK