Украина получила 4,5 млрд евро от ЕС в рамках Ukraine Facility: на что пойдет первый транш

Ukraine Facility - это инструмент, предусматривающий возможность получения Украиной в 2024-2027 годах финансовой и технической помощи ЕС на общую сумму 50 млрд евро.
Украина получила 4,5 млрд евро от ЕС в рамках Ukraine Facility: на что пойдет первый транш
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В среду, 20 марта, в Государственный бюджет Украины поступил первый транш в рамках переходного финансирования в размере 4,5 млрд евро в соответствии с финансовым инструментом Европейского Союза Ukraine Facility. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

"Привлеченные средства помогут своевременно и в полном объеме профинансировать первоочередные социальные и гуманитарные расходы государственного бюджета", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Отмечается, что в рамках переходного финансирования перед Украиной в повестке дня стоит 5 реформ в следующих сферах: управление государственными финансами, борьба с коррупцией, развитие бизнес-среды и т.д.

Следующий транш объемом 1,5 млрд евро в рамках переходного финансирования Украина может получить уже в апреле по результатам удовлетворительного выполнения таких реформ и положительной оценки Еврокомиссии.

Читай также:

В Минфине напомнили, что Ukraine Facility - это инструмент, предусматривающий возможность получения Украиной в 2024-2027 годах финансовой и технической помощи ЕС на общую сумму 50 млрд евро. Из них на бюджетную поддержку будет направлено 38,27 млрд евро, инвестиционный фонд - 6,97 млрд евро, на техническую и административную поддержку - 4,76 млрд евро.

Ранее мы писали, что 18 марта Кабинет Министров утвердил План для Ukraine Facility, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Европейского Союза в течение 2024-2027 годов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK