Украина и Финляндия заключили соглашение по безопасности: что предусматривает

Соглашение четко свидетельствует о поддержке будущего членства Украины в ЕС и НАТО со стороны Финляндии.
Украина и Финляндия заключили соглашение по безопасности: что предусматривает
Александр Стубб и Владимир Зеленский / president.gov.ua

В среду, 3 апреля, президент Украины Владимир Зеленский и президент Финляндии Александр Стубб подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Читай также:

"Этим документом Финляндия формализовала готовность и дальше поддерживать Украину в борьбе против российской агрессии, обязалась оказывать долгосрочную военную и финансовую помощь, а также углублять сотрудничество с нашей страной в политической, финансовой, гуманитарной сферах и в направлении реформ", - говорится в сообщении.

Финляндия будет помогать Украине отстраивать энергетический сектор, оценивать экологические убытки, усиливать защиту границы и критической инфраструктуры, а также проводить лечение украинских военных. Кроме того, документ содержит мощные блоки по санкциям, возмещению ущерба и привлечению агрессора к ответственности.

Читай также:

Соглашение также четко свидетельствует о поддержке будущего членства Украины в ЕС и НАТО со стороны Финляндии.

В то же время Зеленский поблагодарил Стуббу за новый, 23-й пакет помощи нашей стране на сумму 188 млн евро. Таким образом общая сумма поддержки, предоставленная Финляндией с начала полномасштабной агрессии, приблизилась к 2 млрд евро.

Читай также:

"Я благодарен за гарантии продления военной и финансовой поддержки нашего государства Финляндией. Уже сейчас мы получили 400 миллионов евро военной помощи за 2024 год. И эта сумма существенно вырастет до конца этого года благодаря еще как минимум двум пакетам помощи", - отметил президент Украины.

Кроме того, Финляндия готовит четырехлетний план поддержки Украины. Бюджет на развитие и восстановление составляет 290 млн евро.

Читай также:

Соглашение действует в течение 10 лет и усиливает поддержку и защиту Украины на пути к членству в НАТО и ЕС.

Ранее мы писали, что 1 марта в Харькове президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Нидерландами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK