США помогут защитить банки и финучреждения Украины от киберугроз: детали

Национальный банк Украины и Министерство финансов США продолжат обмен опытом в сфере кибербезопасности.
США помогут защитить банки и финучреждения Украины от киберугроз: детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. С этой целью стороны подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Укрепление кибербезопасности и совместное противодействие актуальным киберугрозам крайне важны для стабильной и непрерывной работы украинского финансового сектора. Особенно актуален этот вопрос в условиях гибридной войны, которую уже третий год РФ ведет против Украины в дополнение к полномасштабной военной агрессии", - подчеркнул председатель НБУ Андрей Пышный.

По его словам, сотрудничество НБУ и Министерства финансов США в этом направлении позволит и дальше поддерживать эффективную систему защиты банков и финансовых учреждений от киберугроз, в частности в условиях военного положения, и обеспечивать постоянство финансовых рынков.

Отмечается, что Меморандум вступил в силу 4 апреля 2024 года. Он определяет методы обмена информацией об угрозах кибербезопасности и инциденты, участников киберугроз, а также позволяет сторонам проводить совместные учения, экспертные форумы и т.д.

Читай также:

Целью этого документа является организация взаимодействия между Национальным банком Украины и Министерством финансов США для:

  • реализации механизмов обмена информацией в сфере кибербезопасности и актуальных киберугроз;
  • дальнейшего развития Центра киберзащиты Национального банка (CSIRT-NBU);
  • разработки и реализации мер поддержки Национального банка по вопросам кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины с целью обеспечения эффективного развития системы BankID НБУ усилил защиту данных пользователей и уточнил ряд требований об ответственности ее участников.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK