Условия кредитования Украины МВФ будут пересмотрены до февраля

Условия кредитования Украины МВФ будут пересмотрены до февраля

Кредиты МВФ – один из основных на сейчас факторов курсовой стабильности в Украине. От продолжения кредитования зависит курс валюты в стране, стабильность гривны, а также стабильность цен на потребительские товары, услуги. В том числе – стабильность коммунальных тарифов. Об этом говорится с статье на сайте Деньги, которая посвящена влиянию отношений с МВФ на стабильность курса валют в Украине. В свою очередь, от стабильности валютного курса зависят инфляция, темпы роста ВВП, реальная покупательная способность населения.

Продолжение кредитования Украины Международным валютным фондом(МВФ) ожидается в феврале 2016 года – после того, как Фонд в очередной раз пересмотрит программу сотрудничества. Об этом вечером 14 января заявил официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс – он сказал, что второй пересмотр программы EFF для Украины будет завершен после доработки плана работ на 2016 год: "Мы продолжаем быть заняты доработкой плана работ на 2016 год, который проложит путь для завершения второго пересмотра. У меня пока нет даты собрания совета директоров по итогам второго пересмотра. Она зависит от разрешения некоторых существующих вопросов, касающихся структурных и фискальных мер, которые необходимы для гарантирования устойчивости Украины в среднесрочной перспективе". 

Украина крайне заинтересована в кредите МВФ, так как за счет кредитных ресурсов Фонда в 2015 году валютные резервы НБУ были пополнены более чем наполовину – 6,7 млрд долларов из 13,3 млрд долларов резервов на 1 января 2016 года. Продолжение поддержки Украины Фондом также открывает перспективы кредитования по другим программам – как межгосударственным, так и многосторонним.

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

По словам главы министерства финансов Украины Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного – третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года. В случае успешного выполнения таких условий совет директоров Фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января - феврале.

Среди условий, которые должны быть соблюдены для того, чтобы Совет директоров МВФ принял позитивное решение, - соответствие Украины обновленным в начале декабря 2015 года правилам кредитования.

Поэтому Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) оценит соответствие Украины обновленным правилам кредитования во время завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной в рамках программы EFF, как сообщил вечером 14 января 2016 года официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"Мы продолжаем стимулировать Украину и Россию в достижении совместного решения, которое бы соответствовало целям программы финансирования (EFF – ред.). Совет директоров оценит намерения обеих сторон во время второго пересмотра. У меня пока нет даты, когда состоится встреча совета директоров", - сказал Райс.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 8 декабря одобрил изменения в политику кредитования (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors), разрешающие Фонду предоставлять финансирование стране-члену, имеющему задолженность перед официальным кредитором.

Изменения, в частности, распространяются на задолженность перед суверенными кредиторами, которая не была урегулирована в рамках Парижского клуба.

Предполагается, что исполнительный совет МВФ, насчитывающий 24 члена от восьми стран с наибольшими квотами в Фонде, будет проводить оценку соответствия каждого отдельного случая трем критериям. К ним относятся следующие: срочная помощь со стороны Фонда является принципиально важной, и страна-должник придерживается всех требований программы МВФ; заемщик предпринимает добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором в рамках параметров, установленных программой фонда; решение предоставить финансирование не повлечет нежелательные негативные последствия для возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов.

Фонд подтвердил, что готов продолжить финансировать Украину, если ее обязательства перед Россией будут соответствовать всем трем выше указанным критериям обновленных правил кредитования.

Петр Порошенко анонсировал встречу в Швейцарии с МВФ для получения 3-го транша по программе EFF. Принятие госбюджета-2016 и налогово-бюджетного пакета значительно приблизило Украину к получению третьего транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, однако потребуются дополнительные переговоры, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Почти наверняка это потребует моего вмешательства", – сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве в четверг, 14 января.

Он уточнил, что в ближайшее время будет проводиться "дошлифовка" обновленного меморандума по программе EFF и состоится встреча в Швейцарии с представителями МВФ.

П.Порошенко подчеркнул, что финансовая помощь МВФ остается критически важной для Украины.

Как сообщалось, П.Порошенко на следующей неделе планирует посетить Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария, проходит 20-23 января 2016 года).

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

Источник: dengi.ua

использованы материалы «Интерфакс-Украина»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK