Когда же МВФ скажет Украине "да"?

Когда же МВФ скажет Украине "да"?

Украина хочет 19,5 миллиардов долларов, но никак не может добиться от МВФ окончательного ДА. Последний раз миссия фонда посещала Киев 24 марта. Потом уехали, пообещав вернуться в начале мая. На дворе июнь – а миссии все нет.

Еще в марте постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявлял: "Мы достигли значительного прогресса во время переговоров по предоставлению таких денег. Однако имеем спорные вопросы вокруг консолидации налогов и банковских реформ". Но прогресс, похоже, остался в Вашингтоне. Юридические специалисты фонда не явились ни 11 мая, ни 17 мая, как и миссия Европейского департамента. Хотя премьер Николай Азаров был на 100 процентов уверен в готовности фонда продолжать сотрудничество. "Мы начали выполнять бюджет, наводится порядок с финансами Нафтогаза, в апреле он рассчитался за потребленный газ самостоятельно без денег бюджета. Также улучшилось администрирование налогов, принят закон о повышении акцизов, принят бюджет с дефицитом 5,3%",-объяснял свою уверенность премьер. Однако ни эта уверенность, ни прогнозы вице-премьера Сергея Тигипко о получении первого транша в июне, не подтвердились.

Международный валютный фонд откажет Украине…до выборов

Сейчас активно муссируется информация о вероятном отказе со стороны МВФ. Потому Фонд держит паузу. Информационное агентство УНИАН, со ссылкой на источник близкий к переговорам с Международным валютным фондом, сообщило о вероятности отказа - 9 к 1. В МВФ подсчитали, что реальный дефицит бюджета будет не 5,3% ВВП, а в районе 14%. Кроме того, МВФ не видят намерений реформировать пенсионную систему и повышать цены на газ для населения. А учитывая планы проведения местных выборов осенью, в Фонде не верят, что на повышение цен никто не пойдет". Поэтому, предполагают политологи, нынешнее правительство может столкнуться с той же проблемой что и правительство Юлии Тимошенко - нежеланием МВФ давать деньги именно перед выборами.

"Если получим первый транш, а на этот год предусмотрено 10 миллиардов долларов, и если из них половина пойдет на покрытие бюджета, то деньги просто растворяются в общем бюджете и можно считать что эти деньги пойдут на финансирование выборов, можно считать, что на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Тут уже не важно, как считать - здесь уже касса общая", предполагает политолог Игорь Попов.

А нужны ли деньги?

Пока чиновники торгуются с МВФ, эксперты обсуждают - действительно ли нужны такие деньги Украине. Принципиальный момент один - на что пойдут эти 19 с половиной миллиардов. Как заявил вице-премьер Сергей Тигипко, на поддержку золотовалютных резервов НБУ. Его оппоненты недоумевают. Зачем брать в долг, чтобы деньги лежали мертвым грузом, а проценты нарастали. Возможно, предполагают специалисты, страхуются на случай второй волны кризиса. Ее пророчат как из-за проблем Европы, так из-за замедления азиатских экономик, куда много экспортируют наши металлурги. "Они могут готовиться к какому-то будущему глобальному кризису. Вполне возможно если будет замедление хозяйств мировой экономики, то это будет большим ударом, а азиатские страны сейчас являются локомотивом для всего мира", - подчеркивает эксперт финансового рынка Николай Ивченко. Ведь на сегодня именно экспортеры обеспечили Нацбанку обновление его резервов. С начала года, благодаря росту цен на продукцию украинских металлургов на 50%, он выкупил на межбанковском рынке их выручку на более чем 2,5 миллиарда долларов. Еще около 2 миллиардов забрал с рынка спекулятивных денег. Благодаря притоку денег впервые с 2003-ого НБУ получил положительные торговый баланс и финансовый счет. И гривна стала укрепляться. Казалось бы - валютный кризис позади.

А если нужны?

В действительности же - валютную позицию "подкашивают" внешние долги. "Лишними эти деньги не окажутся. Потому что существуют еще долги внешние. И хотя бы частично, но их предстоит отдавать. И чтобы резервы НБУ не испытывали на себе удар от необходимости этого возврата долгов и не пришлось вспоминать осенние события двухлетней давности, то эти деньги как раз и могут сыграть роль смягчающего резерва. Именно резерва для всех нестабильных проявлений, которые могут быть", - не исключает Андрей Пономарьов, заместитель председателя правления коммерческого банка. А Борис Соболев, вице-президент УКБС подтвердил UBR: "Дефицит публичных финансов в целом не закроют даже 19 миллионов долларов. Даже этих средств будет недостаточно. Возьмите ПФ, посмотрите помесячно государственные корпорации ( НАК "Нефтегаз" и другие) - нет никакой альтернативы для того чтобы профинансировать дефицит публичных финансов Украины". Деньги МВФ брать нужно, уверены эксперты, но львиная их доля - процентов 70-т, должна пойти на проведение реформ в энергетической сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве, машино- и судостроении, в транспортной сфере. Только тогда Украина создаст почву для генерирования будущих денежных потоков, которые и пойдут на выплату долгов. "Нужно четко просчитать как сделать так, чтобы эти деньги были легко возвращены. А это вложения только в реальный сектор. Если эти деньги будут вбрасываться в бюджет на социалку, тогда мы увязнем в долгах как Аргентина и будем потом отдавать землей", - приводит пример негативного опыта Николай Ивченко. Его поддерживает Андрей Пономарьов. "Если речь идет, например, об экономии газа, смене теплонасоса. Экономия может дать эффект только через 5 лет. Но это стратегическое вложение. Речь идет о том, что не только сейчас срочно выйти в плюс и вернуть долги. А чтобы быть конкурентными на рынке очень долго. Чтобы по мере того как все начнут выходить из кризиса наша продукция оставалась конкурентной. Тогда долги не так страшны".

Кредит МВФ - единственная дешевая альтернатива внешним финансовым займам. Именно цена денег МВФ и привлекает. Ставка - не более 5%. Таких дешевых денег Украине никто не даст. Иностранцы могут одолжить, в крайнем случае, под 8%. А на внутреннем рынке, свои инвесторы - не менее чем под 15-ть. Россия - может дать и под 5%. Но какова ценна такого ресурса?
 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK