Курительные смеси теперь вне закона в Украине

Курительные смеси теперь вне закона в Украине

другие новости

Об этом сегодня на совещании в Кабмине сообщил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, отметив, что соответствующее решение было принято 31 мая.

Вице-премьер подчеркнул, что курительные смеси, которые содержат синтетические вещества, под видом "ароматических" сейчас беспрепятственно продаются в интернете, в киосках на улицах. По его словам, запрет в декабре 2009 года оборота указанных веществ на территории соседних с Украиной государств привел к массовому контрабандному ввозу их в Украину.

Минздраву поручается в 3-месячный срок привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением правительства.

Среди прочих в вышеуказанный перечень попали: шалфей предсказателей; листья шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum); гавайская роза; семена гавайской розы (семена растения вида Argyrea nervosa); голубой лотос; цветы и листья голубого лотоса (цветы и листья растения вида Nymphea caerulea).

Как сообщалось, на прошлой неделе Министерство здравоохранения Украины инициировало запрет на реализацию растительных смесей для курения. В частности, заперт на так называемые "миксы" - растительные курительные смеси Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spiсe Diamond, Afghan-mix, Afghan essence, Afghan incense и др.

В результате исследований установлено наличие в смесях для курения синтетических каннабиноидов и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны действию психотропного вещества - тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол входит в перечень наркотических, психотропных веществ, прекурсоров и запрещен на территории Украины.

По данным Минздрава, вышеуказанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушения функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.

По материалам Интерфакс-Украина 

Читайте также Бумажный пакет на бутылке пива не спасет от штрафа
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK