"Надре" простят часть долгов

"Надре" простят часть долгов

Инвесторы согласились списать 47% долга и получить оставшиеся средства в течение семи лет.

По данным издания, для финансовой поддержки государства банку необходимо завершить переговоры с остальными инвесторами до 22 июня. Вторым условием станет заключение договора между инвестором банка Дмитрием Фирташем и правительством.

Договоренность с держателями 75% еврооблигаций позволит банку избежать дефолта, так как срок погашения его трехлетних LPN, выпущенных под 9,25% годовых, истекает 28 июня. Теперь все инвесторы смогут обменять старые еврооблигации на новый семилетний выпуск с доходностью 8%. Амортизационные выплаты по ним начнутся с конца третьего года обращения – 20% номинальной стоимости, с четвертого и пятого – по 25%, с шестого и седьмого – по 15%, сообщили в ИК "Тройка Диалог Украина".

По данным агентства Debtwire, держатели нынешних бумаг получат еврооблигации из расчета 426,14 долларов за каждую 1 тыс. долларов. Премия за согласие на обмен, полученная банком до 14 июня, составит 10,28%. Таким образом, инвесторы спишут от 47,1% до 57,4% задолженности. Исходя из ставки доходности и графика уменьшения долга, с каждой бумаги они в виде процентов получат 163,6 долларов.

Пролонгация внешнего долга является главным условием рекапитализации банка "Надра". Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков еще в мае одобрил совместную поддержку учреждения – выделение по 5 млрд грн правительством и владельцем Group DF Дмитрием Фирташем.

Между тем, аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко не исключает, что в случае отказа господина Фирташа от поддержки банка государство может самостоятельно рекапитализировать учреждение для последующей продажи.

"Однако вряд ли такая инвестиция окажется выгодной для правительства. Еще неясно, даст ли правительство окончательное согласие участвовать в капитализации банка на паритетных условиях с частным инвестором. Важно то, насколько серьезно правительство рассчитывает на сотрудничество с МВФ, который выступает за ликвидацию банка", - отметил аналитик.

В конце мая Мировой банк и МВФ рекомендовали ликвидировать банк "Надра", поскольку, по их мнению, это будет выгодней, чем принимать решения о его рекапитализации за счет бюджетных средств без должного анализа возможностей по выведению кредитно-финансового учреждения из кризиса.
 

Источник: КоммерсантЪ-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK