Что за пятна в Черном море?

Что за пятна в Черном море?

В Одессе на территории от мыса Фонтан до пляжа Дельфин в море было обнаружено серо-желтое пятно неизвестного происходжения, продолжительностью 4 км и шириной в 2-3 км. Специалисты Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря отобрали пробы для исследований на предмет химического загрязнения. Никаких отклонений от нормы не обнаружено.

Пробы сделал и Одесский филиал Украинского института биологии южных морей, который в свою очередь дал ответ на волнующий всех вопрос "Что это за пятно?". Как выяснилось, причиной такого необычного окраса стало "цветение" воды, т.е. резкое увеличение в ней количества сине-зеленых водорослей вида Nodularia spumigena.

Эта водорось нехарактерна для Одесского залива, встречается редко и в единичных экземплярах, тогда как в найденных пробах их - огромное количество. Максимальная концентрация определена в районе Аркадии - 10 млн клеток водорослей на литр воды. Специалисты утверждают, что чтобы объяснить природу такого феномена, нужно провести специальный мониторниг.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK