В Украине упразднят ЖЭКи

В Украине упразднят ЖЭКи

В Украине объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) полностью заменят ЖЭКи с 2015 года, рассчитывает министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

"Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены", - сказал он в интервью газете "Сегодня", опубликованном в понедельник.

Министр пояснил, что с 2011-го по 2014 гг. будет проводиться разъяснительная работа по внедрению ОСДМ, "в том числе и пряником".

Ю.Хиврич пояснил, что в настоящее время государство не может содержать и ремонтировать дома. "ЖЭК "проедает" 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% расходует на энергоресурсы – обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% - на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды", - говорит он.

Как отмечает Ю.Хиврич, ОСМД распоряжается деньгами самостоятельно. "К тому же он не платит НДС – уже 20% экономии", - добавил он.
"На ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. грн, чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы. 45 млн грн мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд грн. - государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу", - заключил Ю.Хиврич.

По материалам Интерфакс-Украина
 

Теги:
ЖЭК, Хиврич


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK