Что делать, если ЖЭК не выполняет обязанностей?

Что делать, если ЖЭК не выполняет обязанностей?

Деньги.UA: Дальше идет серия вопросов, связанных с взаимоотношением с ЖЭКами. Например «Как повлиять на ЖЭК, который ежемесячно выставляет платежи, в том числе и за обслуживнаие территории, но при этом дворника в доме нет больше года? И все письма и обращения остаются без ответа?» и очень похожий вопрос: «Деньги на ремонт дома собираются стабильно, но в подъезде все обшарпано, ничего не меняется годами. Как заставить ЖЭК сделать ремонт в доме?»

Григорий Семчук: Я могу ответить одним словом: ЖЭКи – вчерашний день, и они не должны быть в той форме, в которой они сегодня есть. Чтобы было понятно, почему я так говорю, первое: сегодня мы проанализировали, из общего сбора средств за услуги по дому и квартирную плату, более 45% - это идут на зарплату, около 20% - так называемые «інші витрати», то есть, 45+20 – уже почти 70% из квартирной платы, с наших с вами денег, которые мы уплатили за коммунальные услуги, ушли в никуда. И только порядка 30% остается на содержание дома – это в среднем идет 7-8% - на электроэнергию, до 8% - на лифты, и этих денег не хватает, около 10% - на текущий ремонт, и практически не накапливаются деньги на капитальный ремонт, поэтому альтернативы созданию Объединения соваладельцев нету.
 
А что касается сегодня, законодательно, нормативно – все урегулировано. Из 26 услуг, по-моему, ЖЭКи, которые должны предоставлять в квартиры жильцов, не выполняется услуга – не платите деньги, вот и все. Не убирается дом – значит, есть домовой комитет, пишется заявление в ЖЭК, что мы платить не будем. Он не имеет права на сегодня по нормативно-правовым документам брать деньги за ту услугу, которую он не оказал.

По материалам  /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK