Цены на цветы в столице остались прежними

Цены на цветы в столице остались прежними
Родителям школьников, которые несут на 1 сентября цветы, повезло: обещанного подорожания цветов не было. Ожидалось, что стоимость одной розы в канун Дня знаний может дойти до 80 грн. Причина — борьба таможни с цветочниками, которые занижают стоимость товара, дабы платить меньше пошлины. Но вчера, например, на площади Победы можно было купить розы за 16—25 грн., а самые шикарные — за 35 грн.
 
«Розы не подорожали к 1 сентября потому, что машины с цветами, которые должны продаваться с учетом новых пошлин, до сих пор не растаможены. А цветы, которые продавались вчера, — киевских производителей», — рассказала  президент «Союза украинских цветоводов» Ирина Слободянюк. По ее прогнозам, из-за ситуации с пошлиной орхидеи, например, вообще могут пропасть: никто не будет платить 300 гривен за штуку.
 
Кроме того, киевлянки рискуют остаться на 8 Марта без тюльпанов. «Сейчас из Голландии как раз везут луковицы, из которых у нас выращивают тюльпаны, но пока машины стоят на таможне, луковицы пропали», — рассказал частный предприниматель Константин Галанзовский.
 
По материалам Сегодня


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK