Названа ставка налога на недвижимость

Названа ставка налога на недвижимость

Зарегистрированный в парламенте новый правительственный проект Налогового кодекса Украины (№7101-1) предусматривает введение нового местного налога – на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Налогом предусматривается две ставки – 0 грн и 10 гривен. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в то числе и нерезиденты-собственники недвижимости.

Нулевая ставка налога начисляется в случае, если плательщик является собственником недвижимости, общая площадь которой не превышает 100 кв. м в городе и 200 кв. м в сельской местности. Причем если на площади менее 100 кв. м в городе зарегистрировано больше дух лиц, а на площади менее 200 кв. м в сельской местности – больше пяти лиц, то площадь объекта налогообложения вычисляется как произведение 40 кв. м на количество зарегистрированных лиц.

все о новом Налоговом кодексе

При этом нулевая ставка налога распространяется на физлицо только в случае, если недвижимость принадлежит ему на правах собственности и на которой он зарегистрирован в предусмотренном законе порядке. Так, если гражданин имеет в собственности два объекта недвижимости в городе по 50 кв. м и зарегистрирован только на одном – второй объект не будет облагаться налогом по нулевой ставке.

Не облагается налогом жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности или в собственности территориальных общин; находящаяся в зоне отчуждения или обязательного отселения; здания детских домов семейного типа; а также садовые и дачные домики, общая площадь которых не превышает 40 кв. м, однако не больше одного такого объекта на плательщика налога.

По ставке в 10 гривен за 1 кв. м облагается вся другая недвижимость, причем местным советам дается право устанавливать в зависимости от месторасположения жилой недвижимости и ее технического состояния коэффициенты к ставке в размере от 0,5 до 1,5 (таким образом, ставка может составлять от 5 гривен до 15 гривен). Решение об установлении коэффициента принимается не позднее, чем за три месяца до начала отчетного периода, который равняется календарному году.

Физлица оплачивают налоговые обязательства за отчетный год равными частями до 15 августа и до 15 ноября; юрлица – ежеквартально до 30 числа первого месяца нового квартала.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK