Янукович прокомментировал свои новые полномочия

Янукович прокомментировал свои новые полномочия

"Конституционный суд Украины отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году. Таким образом, мы вернулись к Основному закону, по которому Украина жила с 1996-го года", - отметил Янукович.

"Мы вернулись к Конституции, которую Европа и мир признали как одну из лучших. Эта Конституция позволила Украины утвердиться как независимому государству, определить неизменный курс на демократию и верховенство права, защиту прав и свобод граждан. Решение Конституционного суда не является неожиданным для народа", - говорится в обращении президента к народу.

"Украина и общество устали от жизни в тех условиях, которые продиктовали нам изменения в Конституцию 2004 года. Поскольку эти изменения, которые вносились в спешке, в угоду политическому моменту, были причинами сплошных конфликтов во власти. Как результат - падение экономики и бедность людей, значительное ослабление позиций нашей страны на международной арене", - подчеркивает он.

"Сегодня Конституционный суд отменил поправки 2004 года. Как гарант Конституции, я выполню это решение, как выполнил бы любое другое. Все наши последующие действия по совершенствованию Конституции будут эффективными, системными и прозрачными. Новая реформа политической системы является неотъемлемой составляющей курса реформ и станет весомым шагом к общенационального согласия", - заверил президент.

По словам Януковича, он поддерживает идею референдума, а также идею Национальной конституционной ассамблеи, "как механизм для эффективной консолидации на пути реформирования политической системы". "Это-легитимный путь, которым мы будем идти. Хочу еще раз подчеркнуть: альтернативы реформам, курса на перемены и на улучшение жизни людей нет. Я верю в необратимость демократического выбора, верю в свободу и справедливость в нашем государстве, в будущее украинской демократической республики", - отметил президент.

"Мы должны сделать Украину сильным, современным, конкурентоспособным государством и я верю в поддержку народа в этом важном и очень ответственном деле. И пусть нам помогает Господь Бог!" - завершил свое обращение Янукович.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK