Ирландия отказывается поднимать налоги за помощь от ЕС

Ирландия отказывается поднимать налоги за помощь от ЕС

Такое повышение "даже не обсуждается", сказала вице-премьер Ирландии Мэри Куглан.

Ее заявление стало реакцией на слухи о том, будто Франция и Германия собираются потребовать от ирландских властей поднять налоги.
В четверг министр финансов Ирландии Брайан Ленихан признал, что страна не справится с экономическими трудностями без внешней помощи, однако отметил что "не чувствует стыда" за плачевное состояние экономики.
Страны Евросоюза не раз критиковали Ирландию за низкий налог на прибыль компаний, который, по их мнению, создает ирландским фирмам слишком большие преференции и привлекает дополнительные иностранные инвестиции.

Поэтому ЕС предлагает Ирландии не полагаться исключительно на финансовую помощь, а наполнить бюджет за счет дополнительных доходов от налогообложения.

В четверг в Дублин прибыли представители ЕС, Европейского центробанка и МВФ для переговоров о том, какая именно помощь необходима Ирландии.
В тот же день глава центробанка Ирландии Патрик Хонохан заявил, что надеется получить кредит "в несколько десятков миллиардов евро".
По словам министра финансов Б.Ленихана, конкретные объемы финансовой помощи еще не обсуждались, чиновник добавил, что денег в казне хватит как минимум до начала следующего года.

Тем временем, есть и другое мнение -  президент Франции считает, что Ирландия может повысить ставки корпоративного налога, несмотря на то, что это не является обязательным условием для получения пакета финансовой помощи от Евросоюза. Такое предположение высказал Николя Саркози на пресс-конференции в Лиссабоне.

"Условия активации финансовой помощи не предусматривают подобных требований, но, очевидно, что у страны, оказавшейся в подобной ситуации, есть только два рычага - расходы и доходы". - сказал он. - Я не думаю, что у наших ирландских друзей есть большее пространство для маневра, чем у других, с учетом того, что налоги у них ниже, чем у остальных".

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK