Компания «Страховые традиции» банкротится

Компания «Страховые традиции» банкротится

Инициатором процедуры банкротства стала Генеральная прокуратура в лице Управления государственной охраны: этому ведомству «Страховые традиции» умудрились задолжать почти полмиллиона гривен. И хотя производство по делу было открыто еще 12 июля, подготовительное заседание суда переносилось 4 раза. В итоге, согласно Постановлению Киевского хозяйственного суда по делу № 50/446-б от 29 октября 2010 года, которым располагают «Деньги», все-таки был назначен распорядитель имуществом, им стал арбитражный управляющий Сергей Рыженко.

Суд обязал его подать к публикации информацию о возбуждении дела о банкротстве «Страховых традиций» с целью выявления лиц, перед которыми у страховщика есть долги. Также арбитражный управляющий обязан не позднее 2 месяцев и 10 дней после даты проведения подготовительного заседания суда предоставить суду на утверждение реестр кредиторов, в котором должны содержаться сведения о каждом кредиторе, размер его требований, очередность удовлетворения каждого требования, и отдельно размер неустойки (штрафа, пени).

Предварительное заседание суда уже назначено на 28 января 2011 года.

«Страховые традиции» еще не признаны банкротом. «Факт вынесения такого постановления судом еще не является признаком того, что предприятие будет признано банкротом. Только вынесения судом постановления о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры означает банкротство юридического лица», - подчеркивает Иван Легуцкий, юрист юрфирмы «Гвоздий и Оберкович».

Тем не менее, со стороны «Страховых традиций» представитель на заседания суда не явился, причин неявки не сообщил, хотя о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен. Кроме того, неизвестно даже, имеется ли у компании хоть какое-то имущество, так как ликвидатор «Страховых традиций» Дмитрий Якимович, который располагал информацией о состоянии компании и реестром кредиторов, еще в начале 2010 года попросту сбежал. Хотя в Государственной исполнительной службе страхователям, которые имеют на руках выигранные против страховщика иски, не раз объясняли, что денег у компании нет.

Поэтому велики шансы, что страховщика все же признают банкротом. Что это означает для его клиентов? Еще меньше надежд получить свои деньги. Во-первых, для того, чтобы раздать долги, компания должна располагать имуществом. Во-вторых, продажа активов может тянуться не один год, и, как показывает печальная практика, вырученных денег практически никогда не хватает для того, чтобы покрыть хотя бы половину долгов. А ведь «Страховые традиции» должны своим клиентам более 40 млн.грн. Да, в идеале должники могут попытаться взыскать через суд деньги с руководства и акционеров компании. Только вот вопрос в том, где их искать? Ведь даже Госфинслуг вместе с правоохранительными органами в свое время так и не смогла найти беглого Дмитрия Гончарова и его «товарищей».

Напомним, что с 2008 года клиенты «Страховых традиций» начали массово жаловаться на затягивание выплат. 2 июля 2009 года Госфинуслуг приостановила компании все лицензии, а 6 августа – аннулировала лицензии. Также Госфинуслуг неоднократно заявлала, что бывшему руководству и владельцам «Страховых традиций» грозит уголовное дело по статье об умышленном доведении компании до банкротства. Тем не менее, несмотря на угрозы и обещания, клиенты страховщика своих денег не увидели.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK