Что Путин думает о евро?!

Что Путин думает о евро?!

Россия может когда-нибудь оказаться в одной валютной зоне с Европой, сказал премьер-министр России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Германии.

"Можно ли предложить, что Россия когда-то вместе с Европой будет в одной какой-то валютной зоне? Вполне допускаю, вполне", - сказал он. Владимир Путин не уточнил, о чем идет речь - о вступлении России в зону евро или в другую валютную зону вместе с Европой.

"Мы проводим часть (внешнеторговых) расчетов в евро и используем евро как резервную валюту... я предполагаю, что Европейский Центробанк приветствует такие решения российского правительства и властей РФ", - сказал он, добавив, что есть возможности для увеличения доли евро в торговле энергоносителями, за которые Европа пока рассчитывается в долларах США.

Путин в очередной раз призвал уходить от избыточного монополизма доллара, как ключевой мировой резервной валюты. Он считает евро устойчивой валютой и верит в его стабилизацию. "Сейчас проблемы в Португалии, Греции, Ирландии, евро немного шатается, но в целом это устойчивая, хорошая мировая валюта, - сказал Путин. - Стабилизация евро будет обеспечена".

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK