Что будет происходить с арендой недвижимости в 2011 году?

Что будет происходить с арендой недвижимости в 2011 году?

В 2011 году аренда жилья, торговых помещений и офисов будет дорожать. Особенно привлекательна покупка для сдачи в аренду торговой и офисной недвижимости -- срок окупаемости не превышает 8 лет.

Определенное влияние на цены жилой недвижимости оказали новые нормативные акты. После вступления в силу 1 октября Закона "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", который обязывает регистрировать договора по аренде жилья в БТИ, некоторые арендодатели испугались принудительного вывода из тени. И потому собрались было повысить стоимость аренды на 15% (размер налога на доходы физлиц). Однако вскоре Минюст объяснил, что нормы закона не распространяются на сдачу физлицами жилья в аренду. И с очередным ростом ставок не сложилось. Более того, в декабре даже было отмечено незначительное снижение ставок.

А в дальнейшем аренда будет явно дорожать: во-первых, вслед за активизацией экономики вырастет спрос, а во-вторых, налоговая без устали будет бороться за уплату налогов арендодателями, что вынудит их выйти из тени и приподнять цены. Кстати, за 11 месяцев прошлого года был выявлен 1381 случай нелегальной сдачи жилья в аренду, а штрафы составили порядка 3 млн грн.

Читать полностью Что будет с арендой недвижимости в 2011 году? из журнала "Деньги" от 13.01.2011



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK