В Украине упростили реализацию жилищного сертификата "єВідновлення": что изменилось

Упрощен этап, который занимал больше всего времени и усилий для получения компенсации за разрушенное жилье.
В Украине упростили реализацию жилищного сертификата "єВідновлення": что изменилось
Последствия российской военной агрессии в Украине / Getty Images

Реализовать жилищный сертификат "єВідновлення" теперь гораздо легче. В Украине упростили процедуру прекращения права собственности на уничтоженный жилой объект, что является необходимым условием для получения компенсации. Об этом сообщили в Минцифре.

Читай также:

"Забронировали жилищный сертификат? Следует прекратить право собственности на уничтоженный объект. По отзывам первых владельцев нового жилья, этот этап занимал больше всего времени и усилий. Помогаем людям - упрощаем процедуру", - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, теперь для прекращения права собственности на уничтоженный объект недвижимости достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества, которое можно получить у нотариуса или местного совета. Этот документ нужен, если после обследования разрушенного жилья комиссия не выдала копию акта.

Читай также:

А еще вместо копии акта можно получить выписку из Реестра поврежденного и уничтоженного жилья. Это можно сделать:

  • у любого нотариуса, имеющего доступ к Реестру;
  • в местном совете, где расположен уничтоженный объект недвижимости.

Отмечается, что прекратить право собственности на уничтоженное жилье нужно не раньше, чем получите жилищный сертификат и забронируете по нему средства, но до того, как заключите сделку купли-продажи.

Ранее мы писали, что украинцы, чей частный дом был полностью разрушен из-за военных действий, смогут получить компенсацию на строительство на собственном земельном участке через "єВідновлення".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK