Новый этап "єВідновлення": теперь украинцы могут отстроить дом на своем участке

В Украине стартовал новый тип компенсации за разрушенное жилье.
Новый этап "єВідновлення": теперь украинцы могут отстроить дом на своем участке
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы, чей частный дом был полностью разрушен из-за военных действий, смогут получить компенсацию на строительство на собственном земельном участке через "єВідновлення". Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читай также:

Так, отныне в рамках компенсации за разрушенное жилье доступна не только возможность получить средства на приобретение нового дома, но и на то, чтобы полностью отстроиться на своей земле.

"При этом она может находиться где угодно на территории Украины, кроме временно оккупированных территорий или зоны боевых действий. Это необязательно должна быть та же земля, где находился уничтоженный дом", - прокомментировал министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

Есть несколько шагов к получению компенсации на строительство частного дома:

  1. Подача заявления о выплате в "Дії". В разделе "єВідновлення" выберите "Подать заявление о выплате", затем объект недвижимости, по которому вы хотите получить выплату, тип компенсации "Денежная выплата". Если разрушенный дом имеет несколько совладельцев, они могут подавать заявление каждый отдельно или совместно. В любом случае они получают индивидуальную компенсацию в соответствии со своей долей собственности. После подачи комиссия местных властей обработает заявление в течение 30 дней.
  2. Прекращение права собственности. Если решение комиссии будет положительным, каждый из совладельцев должен прекратить право собственности на разрушенный дом. Сделать это можно у государственного регистратора или нотариуса. При этом земельный участок остается их, даже если строить решат в другом месте.
  3. Подача сообщения о начале строительных работ. Это следует сделать на основании строительного паспорта или схемы замеров застройки. 
  4. Получение компенсации. Средства засчитываются двумя траншами по 50%. После первого транша следует подать промежуточный отчет. Выплаты будут осуществляться в соответствии с наличными средствами на небюджетном счете Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Деньги поступят на банковскую карту "єВідновлення". Эти средства можно потратить только в строительных магазинах и подрядчиков, которые зарегистрировались как участники "єВідновлення".

Ранее мы писали, что по программе "єВідновлення" владельцы разрушенного из-за российской агрессии имущества могут использовать жилищные сертификаты в "Дії" для покупки нового жилья. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK