Украинцы могут обменять сертификаты "єВідновлення" на новое жилье: как это сделать

Теперь украинцы могут использовать жилищные сертификаты за уничтоженное имущество для покупки нового дома.
Украинцы могут обменять сертификаты "єВідновлення" на новое жилье: как это сделать
Украинцы могут использовать сертификаты в "Дії" для покупки нового дома / Getty Images

Отныне по программе "єВідновлення" владельцы разрушенного из-за российской агрессии имущества могут использовать жилищные сертификаты в "Дії" для покупки нового жилья. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Читай также:

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо подать заявление в "Дії" о разрушенном имуществе. Затем комиссия органа местного самоуправления обработает его и определит сумму компенсации. Информация об этом будет в жилищном сертификате, который подтянется в приложении.

"После этого можете выбрать жилье. Это может быть дом, квартира или инвестиции в будущую недвижимость. Вы можете приобрести жилье за один сертификат или объединить несколько. Кроме того, если стоимость недвижимости выше суммы компенсации, можете доплатить из собственных средств", - говорится в сообщении.

Читай также:

Чтобы использовать полученный жилищный сертификат для покупки недвижимости, нужно:

  • обновить приложение "Дія" до последней версии;
  • в разделе "єВідновлення" открыть вкладку "Сертификаты на жилье";
  • нажать "Забронировать деньги";
  • дождаться в приложении "Дія" подтверждения о том, что средства забронированы. Подтверждение поступит в течение 5 рабочих дней.

После этого нужно прекратить право собственности на уничтоженное жилье. Это можно сделать у нотариуса или государственного регистратора.

Читай также:

Далее можно будет оформить сделку купли-продажи на новый дом. Сделать это нужно в течение 30 дней у нотариуса, имеющего доступ к Реестру поврежденного и уничтоженного имущества. 

"В течение 5 дней денежные средства поступят продавцу недвижимости. И все, вы законный владелец нового дома", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что в 2024 году в Украине планируют ввести компенсации за поврежденное жилье, находящееся на временно оккупированных территориях. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK