Украинцам начинают выплачивать компенсации за разрушенное жилье

Теперь каждый, кто уже получил жилищный сертификат, через приложение "Дія" может забронировать средства для покупки дома или квартиры.
Украинцам начинают выплачивать компенсации за разрушенное жилье
В Украине начинают выплату компенсаций за разрушенное жилье / EPA/UPG

С 27 декабря в Украине начинают выплату компенсаций тем гражданам, чье жилье разрушили россияне. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

По его словам, теперь каждый, кто уже получил жилищный сертификат, через приложение "Дія" может забронировать средства для покупки дома или квартиры.

"Что значит "забронировать средства"? Это необходимо, чтобы система знала, что вы планируете совершить покупку жилья. В течение 5 рабочих дней поступит подтверждение в приложении "Дія" о том, что средства забронированы. После этого у вас есть 30 дней, чтобы оформить сделку купли-продажи нового жилья. Если вы не успеете за это время, нужно будет повторно подавать заявление на бронирование средств в "Дії", - пояснил министр.

Читай также:

До заключения соглашения о приобретении жилья по сертификату нужно прекратить право собственности на тот объект недвижимости, который был разрушен. Это можно сделать у нотариуса, который имеет полномочия государственного регистратора, или ЦПАУ.

"Вы можете приобрести любую квартиру или дом - первичку или вторичку, в любом регионе страны, независимо от того, где находится разрушенная недвижимость. Если стоимость выбранной вами недвижимости выше стоимости сертификата, вы можете доплатить из собственных средств", - отметил Кубраков.

Читай также:

В то же время можно объединить несколько сертификатов для приобретения одного объекта недвижимости. Если стоимость недвижимости меньше, чем номинал сертификата, разницу можно будет получить уже с принятием процедуры взыскания репараций с РФ.

По состоянию на сегодня сформировано 1636 сертификатов на сумму более 3 млрд гривен. Компенсации будут осуществляться в пределах имеющегося объема средств на небюджетном счете Мининфраструктуры до его закрытия.

Читай также:

"На этом этапе на сертификат можно только купить квартиру или дом. Но уже в январе-феврале ожидаем возможности реализации сертификата на приобретение стройматериалов и заказ работ для тех, кто хочет построить новый дом самостоятельно, на собственном земельном участке", - добавил министр.

Также продолжается экспериментальный проект по обследованию жилья на временно оккупированных территориях.

Ранее мы писали, что в 2024 году в Украине планируют ввести компенсации за поврежденное жилье, находящееся на временно оккупированных территориях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK