Программа "єВідновлення": в Украине приобрели первый дом с помощью жилищного сертификата

В Украине состоялась первая реализация жилищного сертификата.
Программа "єВідновлення": в Украине приобрели первый дом с помощью жилищного сертификата
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине осуществили первую реализацию жилищного сертификата по программе "єВідновлення". Семья из Гостомеля выбрала дом в Киевской области. Об этом рассказали в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читай также:

"Семья из Гостомеля выбрала дом в Буче Киевской области и в течение ближайшего месяца планирует переезд в новое жилье. Важно, что со стартом программы компенсаций за уничтоженное жилье женщина приняла решение вернуться в Украину с эвакуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в общем для выплаты компенсаций за полностью уничтоженное жилье сформировано 1826 жилищных сертификатов. Из них уже более 400 семей забронировали средства для покупки нового жилья. Это означает, что они определились с новой недвижимостью и готовы заключать сделки купли-продажи.

Читай также:

Как получить сертификат

Для этого нужно подать заявление через приложение "Дія", после чего комиссия органов местного самоуправления обработает заявление, рассчитает сумму компенсации и сформирует сертификат. Уведомление о нем придет в "Дію".

Читай также:

За сертификат можно купить квартиру, дом или инвестировать в будущую недвижимость. Сделать это можно через нотариусов. Параллельно продолжается выплата государственной денежной помощи на ремонты "єВідновлення".

По состоянию на сегодняшний день статус таков:

  • срочные ремонты: выплачены средства для 32 тысяч семей на общую сумму 2,4 млрд гривен;
  • капитальные ремонты: выплачены средства для 3 тысяч семей на общую сумму 900 млн гривен.

Читай также:

Если жилье было повреждено в результате боевых действий (в том числе ракетных или атак дронов) и нужна помощь на ремонт:

  • представьте информационное сообщение о поврежденном имуществе и заявление на получение помощи. Сделать это можно через приложение или портал "Дія", ЦПАУ или нотариуса;
  • получите решение комиссии местного совета о сумме компенсации;
  • получите средства на восстановление на виртуальную карту, которую можно открыть в одном из банков-партнеров программы.

Ранее мы писали, что теперь по программе "єВідновлення" владельцы разрушенного из-за российской агрессии имущества могут использовать жилищные сертификаты в "Дії" для покупки нового жилья.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK