Компенсации за сделанные ремонты: когда украинцам начнут выплачивать деньги

В Украине будут компенсировать расходы на ремонты, которые владельцы поврежденного из-за войны жилья уже провели за свой счет.
Компенсации за сделанные ремонты: когда украинцам начнут выплачивать деньги
Компенсации за уже сделанные ремонты будут выплачиваться с 1 января / Getty Images

Верховная Рада поддержала законопроект №10063 об изменениях в Закон №2923-IX, которым регулируется порядок выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате агрессии РФ. Речь идет о украинцах, которые делали ремонты за свой счет. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

Читай также:

Выплаты по новой форме компенсации начнут осуществляться с 1 января 2024 года. Механизм будет таким же, как и по другим категориям "єВідновлення":

  • представление заявления через "Дію";
  • рассмотрение заявления комиссией;
  • определение размера выплаты.

"Никаких чеков, расписок, фото-, видеофиксаций или других доказательств не требуется для получения компенсаций за сделанный ремонт. При желании они могут быть дополнительно предоставлены комиссии, но не являются обязательными или определяющими в принятии решения о компенсации", - прокомментировал вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

Так, при определении размера компенсации комиссии ориентируются на акт первичного осмотра поврежденного жилья, который производится после повреждения жилья, и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный Кабмином.

Ранее мы писали, что каждый украинец может претендовать на компенсацию за уничтоженное в результате войны жилье. Однако в применении жилищного сертификата "єВідновлення" есть определенные нюансы, которые следует учесть. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK