Днипроавиа покупает 10 новых самолетов

Днипроавиа покупает 10 новых самолетов

Авиационная компания "Днипроавиа" (Днепропетровск), участник альянса "Украинская авиационная группа", договорилась с бразильским авиастроительным концерном Empresa Brasileira de Aeronautica (Embraer) о поставке 10 самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения контракта еще на 5 воздушных суден.

Как говорится в сообщении Embraer, общая стоимость сделки по каталожной цене, основанной на экономических условиях января 2010, составляет 400 млн долларов и может достичь 600 млн долларов, если контракт будет увеличен.

Бразильский авиапроизводитель уточняет, что закупаемые самолеты будут использоваться компанией "Днипроавиа" в кооперации с другим членом альянса "Аэросвит", а сама сделка будет структурирована как лизинговая с привлечением третьем стороны.

Embraer напоминает, что уже сотрудничает с "Днипроавиа", флот самолетов Embraer 145 которой в этом году достигнет 25, и уверена, что поставка Embraer 190 позволит "Днипроавиа" и ее партнерам успешно расширить присутствие на европейском рынке. ПО данным бразильского производителя, после достигнутого соглашения "Днипроавиа" станет крупнейшим эксплуатантом самолетов Embraer в Восточной Европе.

Предполагается, что Embraer 190 будут поставляться в двухклассовой компановке с общим числом мест 104. Поставка первых двух самолетов ожидается в четвертом квартале 2011 года. Они будут базироваться преимущественно в хабе альянса аэропорту "Борисполь".

"Днипроавиа", в состав которой входит аэропорт "Днепропетровск", осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы сообщением со странами Европы, Ближнего Востока, СНГ.. Флот авиакомпании состоит из трех Boeing 737 и 22 Embraer-145.

Основным акционеров "Днипроавиа" является ООО "Галтера", связанное с бизнесменом Игорем Коломойским.

Одним из условий присоединения "Днипроавиа" осенью 2010 года к "Украинской авиационной группе", в состав которой входят также контролируемые И.Коломойским "АэроСвит" и "Донбассаэро", было обеспечение конкурентных условий в отношении доступа авиакомпаний, не входящих в альянс, к услугам аэропорта.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK