МВФ советует Украине разобраться с проблемными кредитами

МВФ советует Украине разобраться с проблемными кредитами

Основой экономического роста в среднесрочной перспективе должны быть инвестиции в экономику. Об этом шла речь на встрече руководства Министерства экономического развития и торговли Украины с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ).

Так, руководитель миссии МВФ Атанасиос Арвантис считает, что начинать надо с координации усилий на оздоровлении банковской системы. Для этого МВФ советует Украине решить проблему с «неработающими» кредитами, в частности относительно режима их налогообложения, создать возможности реструктуризации кредитов в досудебном порядке, а также принять законодательство по вопросам неплатежеспособности. „Невозможно начать кредитование экономики со слабыми банками“, — подчеркнул он.

По словам замминистра экономразвития Анатолия Аксюты, несмотря на рост объемов депозитов населения, не наблюдается увеличение кредитования экономики банками. „Ставки кредитования высокие, а доступ к кредитам ограничен“, — отметил он.

Вторым важным вопросом остается структура прямых иностранных инвестиций. Традиционно львиная их доля — это приватизация предприятий, покупка финансовых учреждений и инвестиции в отрасли с быстрым оборотом средств. По словам Аксюты, пока прямые иностранные инвестиции в производство крайне ограничены. «Правительство будет активно работать, чтобы кардинально изменить ситуацию», — заявил он.

Представители Минэкономразвития и представители миссии МВФ договорились о проведении второй встречи в течение работы миссии для обсуждения вопросов решения проблем в банковском секторе, инвестиционной привлекательности, а также договора о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Напомним, что работа миссии МВФ под руководством Атанасиоса Арвантиса продолжит свою работу в Украине до 11 февраля.

По материалам Зеркал о недели

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK