На вице-президента Египта покушались

На вице-президента Египта покушались

Между тем, когда именно это случилось, пока не уточняется.

По информации неназванного источника в администрации США, был атакован кортеж египетского политика, погибли два его телохранителя. Официальных комментариев - ни от властей Египта, ни от Белого дома - пока не поступало.

Бывший начальник службы общей разведки Египта О.Сулейман был назначен на пост вице-президента Египта 29 января.

Кроме того, первый случай гибели журналиста произошел в Египте, передает телеканал "Россия24".

Эту информацию распространил катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сообщение супруги погибшего - Ахмеда Мухаммеда Махмуда, сотрудника крупнейшей египетской газеты "Аль-Ахрам".

Предполагается, что журналист погиб еще 29 января. Он был ранен в голову во время съемки репортажа. О месте происшествия не сообщается.

В субботу также стало известно, что египетские силы безопасности арестовали заведующего каирским бюро "Аль-Джазиры". По официальным данным, за последние трое суток во время столкновений в египетской столице погибли 11 человек.

Жертвами насилия в Египте уже стали репортеры из России, Бразилии, Великобритании, Польши, США, Франции и других государств. Аккредитованным в Каире журналистам уже рекомендовали - на всякий случай - снять таблички с логотипами с офисов своих корпунктов.

МИД России считает неприемлемыми притеснения представителей СМИ, действующих на законных основаниях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Российская сторона призвала власти Египта, оппозиционные силы и всех египтян, кому небезразлична репутация страны, обеспечить безопасность иностранных журналистов и других граждан.

Международная организация "Репортеры без границ" потребовала от ООН введения против Египта санкций. Пока официальные власти от каких-то гарантий представителям СМИ воздерживаются.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK