От редактора

От редактора

Реформаторов не любят. Их не любят неистово, от всей души. Открою секрет -- их не любят не из-за неудобств, которые доставляют реформы. А по причине того, что уж слишком часто реформы оказываются дымовой завесой, за которой кроется нечто совсем иное.

Примеры? Да сколько угодно! Например, крестьянская реформа -- отмена крепостного права, 150-летний юбилей которого мы будем отмечать буквально на днях. Тогда крепостных на волю отпустили, но земли им не дали. И назвали это реформой. В результате помещики еще лет 30 проматывали в Монако, Ницце и Баден-Бадене деньги, полученные за распродаваемые земли. А на царя-реформатора Александра ІІ террористы-народовольцы открыли форменную охоту. Последовало несколького неудачных покушений, одно из них оказалось для него фатальным. Не простили ему эпопею с отменой крепостного права, хотя Александр ІІ провел очень успешные реформы: судебную, военную и местного самоуправления.
Если кто-то думает, что крепостное право -- это очень далекая от нас материя, он глубоко ошибается. Оскорбительно низкая государственная пенсия при отсутствии нормального фондового рынка -- это тоже крепостное право. Потому что, если эффективного фондового рынка нет, то у рядового гражданина нет и возможности получать доходы от роста национальной экономики.

Нынешнее ЖКХ -- это тоже крепостное право. Не верите? Попробуйте после создания кондоминиума (общества совладельцев квартир в многоквартирных домах) получить в его собственность подвалы, чердак и придомовой участок земли. Это будет задача похлеще, чем крестьянину освободиться от помещика-крепостника вместе с обрабатываемой землей.

Нынешняя государственная и, якобы, бесплатная медицина -- и она есть крепостное право в чистом виде. Потому что налоги на ее содержание с нас берут, а куда и как потом тратятся эти деньги -- неизвестно. При этом каждый из нас прикреплен к вполне определенной районной поликлинике и определенным врачам, которым деньги поступают вне зависимости от состояния здоровья их подопечных.

Современное крепостное право надо отменять -- где бы оно ни таилось. Делать это надо быстро. Делать это надо открыто и при контроле со стороны общества. У нас есть хороший пример для начала: объединения предпринимателей предложили правительству свою схему завершения налоговой реформы. Мы будем внимательно следить за ее реализацией.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK