Главой Ощадбанка вновь стал представитель "регионалов"

Главой Ощадбанка вновь стал представитель "регионалов"

Кадровые перестановки в Ощадбанке в последние годы уже стали доброй традицией.  Как уже писали «Деньги», в результате последней ротации с 11 марта председателя правления банка Вячеслава Козака, не проработавшего на этой месте и года, заменил Роман Магута, переведенный с должности первого зампреда правления банка.

Но, что интересно, обе фигуры так или иначе связаны с Донбассом. Например, официальный послужной список Козака – заместитель председателя правления банка «Киев-Приват», а также глава представительства банка Credit Suisse, после которого он и пришел в Ощадбанк. Неофициально же Козаку приписывали дружбу с братьями-депутатами Клюевыми (одно время он работал в принадлежащей им компании «Укрподшипинк»), которые положили «глаз» на госбанк еще в марте 2007 года, введя в его руководящие органы своих представителей.

Роман Магута – тоже «донецких кровей», И хотя ничего прямую связи Магуты с Януковичем и его окружением выяснить не удалось, неофициально один из представителей НБУ сказал, что новый глава Ощадбанка «все из той же команды». И немудрено, ведь практически все банковское прошлое Магуты связано с Донецкой областью. В 1984-1987 он работал в донецкой областной конторе «Стройбанка», с 1988 по 1991 годы – в донецком управлении «Промстройбанка», с 1991 по 1992 год – бухгалтером в банке «Донбасс», с 1992 по 1995 год – главой правления «Акцент банка», а также замдиректора в донецком филиале банка «Возрождение». С 1995 по 2007 год Магута проработал на разных руководящих должностях в донецком управлении Приватбанк, а в 2007 году меньше месяца успел поработать на должности и.о. главы правления Украинского банка реконструкции и развития. В правлении Ощадбанка Роман Магута появился в 2007 году, как раз в тот момент, когда на смену “оранжевой” верхушке пришли креатуры вице-премьера Андрея Клюева.

Напомним, что «Ощадбанк» зарегистрирован Национальным банком 31 декабря 1991 года и на сегодняшний день входит в группу крупнейших банков Украины. На 1 января 2011 года активы банка составляли 59,019 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов – 44,778 млрд. грн., обязательства – 42,393 млрд. грн., уставный капитал – 13,892 млрд. грн., собственный капитал – 16,626 млрд. грн. В 2010 году «Ощадбанк» сократил прибыль против показателя 2009 года в 1,5 раза – до 461 млн. грн.

Теги:
Ощадбанк


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK