С 1 апреля некоторым украинцам приостановили выплату пенсий: в чем причина

Почему часть пенсионеров не получила выплаты от государства.
С 1 апреля некоторым украинцам приостановили выплату пенсий: в чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля 2024 года в Украине приостановили выплату пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), не прошедшим физическую идентификацию. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Винницкой области.

Читай также:

Лица, которые до 24.02.2022 получили статус ВПЛ, обязаны периодически проходить физическую идентификацию в АО "Ощадбанк". В период действия карантинных мер с 12.02.2020 такая процедура не проводилась. Ее возобновили с 1 июля 2023 года в связи с отменой карантина.

Как рассказали в ведомстве, по состоянию на 1 апреля в Винницкой области прошли идентификацию 50% от 2965 зарегистрированных получателей пенсионных выплат из числа ВПЛ.

"Остальным пенсионерам данной категории выплаты пенсий приостановлены. Их денежные средства будут накапливаться на расчетном счете до момента прохождения ими идентификации. После прохождения пенсию перечислят на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты", - говорится в сообщении.

Читай также:

Пройти идентификацию можно следующими способами:

  1. Лично: обратиться в отделение АО "Ощадбанк" или в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины).
  2. Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины https://portal.pfu.gov.ua/.
  3. С помощью видеоконференцсвязи в территориальном органе Пенсионного фонда Украины.
  4. В зарубежном дипломатическом учреждении Украины получить документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. 

Ранее мы писали, что пенсионерам-переселенцам, ставшим на учет ВПЛ до полномасштабного российского вторжения, необходимо пройти физическую идентификацию до 31 марта. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK