Мировые цены на нефть продолжают расти

Мировые цены на нефть продолжают расти

Нефть продолжает дорожать в пятницу днем на событиях в Ливии, а также на фоне падения курса доллара, при этом оба основные сорта - и WTI, и Brent в ходе торгов достигли максимума с 2008 года, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:13 МСК составила $111,27 за баррель, что на $0,97 (0,88%) выше уровня 7 апреля.

Ранее в ходе торгов этот контракт поднимался до отметки $111,9 за баррель - максимума с 22 сентября 2008 года.

Накануне стало известно, что на месторождении Сарир, одном из крупнейших в Ливии, начался пожар. Сторонники Муамара Каддафи заявили, что причиной возгорания стал авиаудар британских ВВС, в свою очередь, командование НАТО переложило ответственность за инцидент на войска, лояльные М.Каддафи.

Кроме того, командующий войсками США в Африке Картер Хэм заявил, что ситуация в Ливии не двигается с мертвой точки.

"С тех пор как начались беспорядки в Ливии, началось восстановление обратно пропорциональной зависимости между долларом и ценами на нефть, - отмечает президент Schork Group Inc. Стивен Шорк. - События на Ближнем Востоке стали поводом для спекулянтов задрать цены на нефть".

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 18:13 МСК выросла на $2 (1,63%) - до $124,67 за баррель. Ранее контракт достигал уровня в $124,84 за баррель, максимального с 4 августа 2008 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK