Бараны заплатили жизнью за мир в Киргизии

Бараны заплатили жизнью за мир в Киргизии

Парламент Киргизии пред началом заседания в четверг утром принес в жертву семь баранов на зеленой лужайке возле дома правительства в центре Бишкека в надежде прогнать злых духов, сеющих раздоры и кровопролитие.

Весь предыдущий месяц парламент сотрясали ссоры, стычки и разбирательства, угрожавшие развалить коалицию и правительство. Депутаты на месяц отстранили от работы первого вице-премьера Омурбека Бабанова, обвиненного в причастности к коррупции.

Пятимиллионная Киргизия, одна из беднейших стран СНГ, 7 апреля 2010 года пережила новую насильственную смену власти, унесшую жизни 76 человек во время штурма дома правительства, и кровавые межэтнические столкновения в июне на юге, в которых погибло более 400 человек.

"Мы решили вернуться к народным обычаям, чтобы вокруг этого дома не было больше кровопролития", - объяснил обряд депутат Мыктыбек Абдылдаев.

"Вроде того, как некоторые свечки в доме зажигают, окуривают помещение, чтобы прогнать злой дух из сознания", - сказал он Рейтер.

В октябре прошлого года Киргизия избрала новый парламент и стала первой в Центральной Азии парламентской республикой. Депутатам со второй попытки удалось создать коалицию большинства и сформировать правительство.

Жертвоприношение распространено в Киргизии, где большинство населения - мусульмане, и практикуется в основном во время поминок и церемоний примирения.

"Это древний народный обряд, чтобы прошлогодние трагические события не повторялись, чтобы воцарился мир и согласие",- сказал депутат Курманбек Осмонов.

Однако лидер движения "7 апреля" Ондоруш Токтонасыров, устроивший пикет у дома правительства, расценил ритуал как признак отсталости.

" Депутаты не понимают, что такое парламентская культура. Это государственное здание, где президент сидит, а парламент баранов режет!", - возмутился он.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK