Украинцы не намерены отказываться от пиратства

Украинцы не намерены отказываться от пиратства

Не страшась наказания пиратством промышляют или пользуются его плодами более половины опрошенных «Деньгами» читателей. Не желают платить за лицензионное ПО по причине его дороговизны 53,7% из 711 человек, принявших участие в голосование. Еще 27,1% исповедуют пиратство из принципа.

Только 6,8% опрошенных платят за программы и музыку. 6% готовы платить частично: только за музыку или толко за ПО.

Оставшиеся 6,5% еще не сформировали своего окончательного отношения к необходимости оплаты прав на интеллектуальную собственность.

Напомним, что украинское законодательство предусматривает уголовное преследование пиратов. Против установщика нелицензионного ПО может быть возбуждено уголовное дело по ст. 176 Уголовного Кодекса Украины.

Эта статья предусматривает штраф от 100 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, фонограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Максимально возможное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 6-ти лет.

Напомним, по информации BSA, уровень пиратства в отрасли компьютерного программного обеспечения в Украине составляет 85%.

dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK