Фондовый рынок растет благодаря США

Фондовый рынок растет благодаря США

После пасхальных праздников на украинский фондовый рынок вернулся оптимизм. За минувшую торговую неделю (26-29 апреля), которая была на день короче чем обычно из-за выходного дня в понедельник, индекс «Украинской биржи» поднялся на 1,65%, ПФТС вырос на 1,5%.

Тем не менее, неделя началась для рынка не очень позитивно. Отчетность ряда ведущих предприятий за 1 квартал, таких как «Азовсталь», Авдеевский коксохимический завод, концерн "Стирол", "Донбассэнерго", "Укртелеком", оказалась хуже прогнозов, что и потянуло за собой рынок вниз. Плюс ко всему, негативное влияние оказывали российские и азиатские биржи.

Однако уже в среду на украинский рынок вернулся позитив. «Результаты очередного заседания ФРС не принесли неожиданностей – ультрамягкая монетарная политика останется на протяжении длительного периода времени. Самым интересным моментом была пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

«Реакция финансовых рынков на результаты заседания ФРС и слова Бернанке была незамедлительной – акции подорожали, хотя и незначительно», - отмечает Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times.

Четверг украинские биржи вновь завершили ростом на внешнем позитиве. В частности, восходящая динамика была поддержана корпоративными отчетами Deutsche Bank, Shell, Bayer, а также статистикой по рынку труда Германии. И хотя макроданные из США оказались разочаровывающими, отечественным индексам все же удалось удержаться от падения. Пятница накануне очередной вереницы майских праздников выдалась спокойной: рынок продолжал «дрейфовать» с небольшим ростом на позитиве предыдущих дней, и, в итоге, неделя завершилась ростом.

Наилучшую динамику за прошедшие торговые дни показали акции «Мотор Сичи», «Укрнафты», «Западэнерго».

Грядущая торговая неделя (4-6 мая) будет короткой ввиду выходных в понедельник и вторник 2-3 мая, и вряд ли принесет рынку существенные колебания. Поэтому, вероятнее всего, майские праздники станут неким периодом затишья и спокойствия на биржах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK