Могут ли украинцы вернуть товар, купленный по акции: объяснение Госпродпотребслужбы

Хотя некоторые продавцы заверяют, что акционный товар возврату не подлежит, в действительности это возможно.
Могут ли украинцы вернуть товар, купленный по акции: объяснение Госпродпотребслужбы
Иллюстративное фото / Getty Images

Часто от продавцов можно услышать, что товар, купленный по акции, вернуть нельзя. Так ли это на самом деле, рассказали в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Читай также:

"Покупатели уже успели привыкнуть к подобным мерам и активно совершают покупки, несмотря на привычную надпись "Акционный товар возврату и обмену не подлежит". Однако следует отметить, что такая отметка противоречит нормам действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Согласно статье 9 Закона Украины "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или с других причин не может быть использован по назначению.

Читай также:

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Обмен товара надлежащего качества осуществляется, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Однако, это не касается перечня товаров, не подлежащих обмену (возвращению) по основаниям, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 19.03.1994 №172.

Читай также:

Если права как потребителя нарушены и предприятие отказывается удовлетворить справедливые требования в соответствии с действующим законодательством о защите прав потребителей, нужно обратиться в Госпотребпотребслужбу и к ее территориальным органам. Также потребители могут защитить свои права в судебном порядке.

Ранее мы писали, что теперь украинцы могут получить гарантийный талон на технику в электронном виде. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK