Стоимость товара на ценнике и в чеке отличается: как действовать украинцам

Украинцев могут обманывать в магазинах, и им приходится переплачивать.
Стоимость товара на ценнике и в чеке отличается: как действовать украинцам
Иллюстративное фото / Getty Images

Время от времени украинцы сталкиваются с проблемой, когда при расчете на кассе в магазине узнают, что цена товара в чеке не совпадает с ценником. Это нарушение Закона "О защите прав потребителей", сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

Согласно законодательству к моменту покупки продавец обязан предоставить доступную и достоверную информацию о товаре. Она должна содержать среди других сведений данные о цене, условиях и правилах приобретения продукции.

"Продавец должен обязательно указывать цену каждой единицы такой продукции или ее категории. Надписи должны быть четкими и простыми для понимания. Цена товара должна включать все налоги и неналоговые обязательные платежи, которые в соответствии с законодательством уплачиваются потребителем при покупке", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако если купили товар по цене, не соответствующей ценнику, прежде всего необходимо обратиться в администрацию магазина с требованием вернуть разницу между заявленной и фактической ценой товара.

Как известно, защиту прав потребителей и реализацию государственной политики в сфере госконтроля за соблюдением соответствующего законодательства осуществляет Госпродпотребслужба.

Читай также:

"Когда продавец отказывается выполнить ваше законное требование как потребителя, вы вправе обращаться в Госпродпотребслужбу или ее территориальные органы", - отметил омбудсмен.

Ранее мы писали, что украинцы могут самостоятельно определить, какой товар в магазине из России или Беларуси.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK