Греция из еврозоны не выходит

Греция из еврозоны не выходит

Греция не выйдет из зоны евро. На встрече в Люксембурге министры финансов еврозоны опровергли появившиеся в СМИ сообщения, что правительство в Афинах якобы планирует такой шаг и намерено снова ввести национальную валюту.

Министры финансов стран еврозоны исключают возможность выхода Греции из валютного союза. После завершившейся в ночь на субботу, 7 мая, встречи глава еврогруппы, министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер назвал спекуляции на эту тему "глупыми идеями". "Это путь, по которому мы никогда не пойдем. Мы не хотим, чтобы в зоне евро происходили потрясения без всяких на то причин", - подчеркнул Юнкер. Во встрече, проходившей в Люксембурге за закрытыми дверями, принимали участие главы финансовых ведомств ряда европейских стран, в том числе, Германии, Франции, Греции, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе, министры выразили озабоченность в связи с тем, сможет ли Греция в намеченные сроки решить задачи, связанные со снижением дефицита госбюджета и оздоровлением финансов. В минувшем году Европейский Союз и Международный валютный фонд предоставили Греции кредит в размере 110 миллиардов евро, увязав его с жесткими мерами экономии.

Накануне в средствах массовой информации появились сообщения о том, что правительство в Афинах якобы обсуждает возможность выхода из зоны евро введения национальной валюты, отмечает агентство Reuters. По данным интернет-издания Spiegel Online, именно эта тема должна была обсуждаться на секретной встрече глав финансовых ведомств еврозоны в Люксембурге. Однако участники совещания опровергли сообщения СМИ. Дипломаты стран ЕС подтвердили факт предстоящей встречи министров, но в то же время отметили, что тема выхода Греции из зоны евро на ней не обсуждалась.

Представитель министерства финансов в Афинах сообщил, что в Люксембурге рассматривалась экономическая ситуация в Греции, однако вопрос о возможном выходе из еврозоны не только не был включен в повестку дня, но и не затрагивался даже в кулуарах встречи. Тем не менее, рынки отреагировали на появившиеся в СМИ спекуляции - на валютной бирже снизился курс евро.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK