Правительство готово отменить НДС на нефть и бензин

Правительство готово отменить НДС на нефть и бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым до 31 декабря 2012 г. устанавливается нулевая ставка НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов в Украину. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс разработан ведомством и направлен на рассмотрение правительству, сообщает источник.

Согласно документу, Минэнергоугля предлагает установить нулевую ставку НДС на сырье, ввозимое для переработки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), "имеющие все стадии технологического и производственного процесса по выпуску нефтепродуктов".

Как говорится проекте постановления правительства Украины, также разработанным Минэнергоугля, к НПЗ с полным циклом технологического и производственного процесса относятся заводы ПАО "Укртатнафта", ЧАО "Линик", ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ", НПК "Галичина", ОАО "Нафтохимик-Прикарпаття", Шепелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти управления по переработке газа и газового конденсата ДК "Укргаздобыча".

Кроме этого, Министерство энергетики и угольной промышленности разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании реконструкции, модернизации и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли", предлагающий до 31 декабря 2013 г. отменить пошлины и установить нулевую ставку НДС на оборудование, машины и механизмы, средства измерения, которые не производятся в Украине и поставляются для реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов НПЗ и ГПЗ.

По мнению авторов, принятие данных документов "обеспечит должное ресурсное наполнение рынка нефтепродуктов".

Цены на топливо на Украине стабильно растут с осени 2010 года, и Минэнерго ранее обвиняло в этом импортеров топлива, доля которых на украинском рынке растет. В апреле, чтобы хоть как-то сдержать рост цен на заправках правительство было вынуждено снизить акцизный сбор на топливо.

По материалам: РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK