Украинской молодежи предоставили льготные кредиты на жилье на 10 млн гривен

Украинской молодежи предоставили льготные кредиты на жилье на 10 млн гривен

Государственное специализированное финансовое учреждение "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" с начала 2011 года предоставило долгосрочные льготные кредиты на строительство жилья молодым семьям в разных регионах Украины на сумму свыше 10 млн гривен.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, кредиты были предоставлены за счет средств общего фонда государственного бюджета в рамках госпрограммы обеспечения молодежи жильем.

По словам главы правления Фонда Леонида Рисухина, приведенным в сообщении, кредиты получили те семьи, которые пребывали на квартирном учете и зарегистрированы в соответственном рейтинге Фонда.

"Когда региональные управления Фонда получают средства для кредитования на счета, они сообщают гражданам, которые на то время являются первыми в рейтинге для возможности получения кредита", – объяснил Л.Рисухин.

Глава правления Фонда также отметил, что кредит предоставляется сроком на 30 лет гражданам до 35 лет включительно под 3% годовых, если семья не имеет детей, беспроцентно – если семья имеет одного ребенка, государство оплачивает 25% от размера кредита – если в семье два ребенка и 50% - если семья имеет трех и более детей.

Всего на "молодежные" кредиты в 2011 году из общего фонда госбюджета предусматривается выделить 60 млн гривен. Кроме того, Фонд при поддержке народных депутатов инициирует увеличение финансирования при внесении изменений в бюджет до 200 млн гривен.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины одобрил увеличение уставного капитала Фонда содействия молодежному жилищному строительству на 31 млн гривен, или 51,4%, – до 91,355 млн гривен.

Фонд планирует в 2011 году направить 465 млн гривен на покупку жилья.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству распоряжением правительства №1357-р от 7 июля 2010 года передан в сферу управления Минрегиона.

Фонд использует госсредства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также для привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования Государственной программы обеспечения молодым жильем на 2002-2012 гг., утвержденной правительством 29 июля 2002 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK