"єВідновлення": украинцы обменяли на новые дома более 1300 жилищных сертификатов

В рамках программы "єВідновлення" украинцы могут сами выбрать населенный пункт и вид жилой недвижимости: квартиру, дом или таунхаус.
"єВідновлення": украинцы обменяли на новые дома более 1300 жилищных сертификатов
Последствия российской военной агрессии в Украине / Getty Images

Более 1300 жилищных сертификатов было обменяно на новое жилье в рамках программы "єВідновлення". Об этом сообщила председатель Комитета по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Читай также:

В рамках программы "єВідновлення" украинцы могут сами выбрать населенный пункт и вид жилой недвижимости: квартиру, дом или таунхаус.

Активно действует программа выплат компенсаций за поврежденное жилье, принимаются заявления на восстановление уничтоженных частных домов, отрабатывается алгоритм компенсаций за разрушенное жилье на временно оккупированных территориях, создаются технические возможности для выплат людям, отремонтировавшим поврежденное жилье за свой счет.

Читай также:

"Активно продолжается программа по компенсациям за поврежденное жилье. Она была расширена и сейчас за повреждение частного дома можно получить до 500 тыс. грн, а за поврежденную квартиру - 350 тыс. Сейчас согласовано почти 47 тыс. заявлений на такую компенсацию, это более 4,9 млрд грн. Все деньги обязательно поступят на целевые счета людей", - проинформировала парламентарий.

По ее словам, в настоящее время фиксируется активизация получения жилищных сертификатов за разрушенное жилье.

"Уже подано более 11 тыс. заявлений и сформировано более 4,3 тыс. жилищных сертификатов, из них 1310 обменены на новые дома. При этом чаще всего сертификаты обменивают на жилье в Киевской области, на втором месте Киев, а третье место делят Харьковская и Николаевская области", - отметила нардеп.

Читай также:

Она добавила, что также сейчас принимаются заявления относительно уничтоженных частных домов.

Кроме того, отрабатывается алгоритм компенсаций за разрушенное жилье на временно оккупированных территориях.

Ранее мы писали, что в Украине объединили программы "єОселя" и "єВідновлення".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK