Покупка жилья: в Украине объединили программы "єОселя" и "єВідновлення"

Государство расширило возможности украинцев на приобретение жилья, объединив две правительственные программы.
Покупка жилья: в Украине объединили программы "єОселя" и "єВідновлення"
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В четверг, 22 февраля, Верховная Рада Украины приняла законопроект, который расширяет возможности украинцев при покупке жилья в кредит по программе "єОселя". Для первого взноса за жилье можно будет использовать сертификат по государственной программе "єВідновлення". Это станет возможным после того, как закон будет подписан президентом Украины и вступит в силу, сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

"Объединение двух правительственных программ: "єОселя" и "єВідновлення" - дает возможность украинцам, потерявшим свое жилье из-за войны, взять ипотеку и воспользоваться сертификатом для покрытия первого взноса за новый дом. Недавно мы расширили эту программу, и сейчас наши граждане могут взять ипотечный кредит не только для покупки квартиры, но и для частного дома или таунхауса", - прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко.

В министерстве напомнили, что сейчас процентная ставка кредита на приобретение жилья по программе "єОселя" составляет:

  • для военнослужащих по контракту, силовиков, учителей, медиков и ученых - 3%;
  • для участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан, не имеющих собственного жилья или нуждающихся в улучшении жилищных условий - 7%.

Читай также:

С начала действия программы "єОселя" уже почти 7500 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 11,4 млрд грн. 

Ранее мы писали, что реализовать жилищный сертификат "єВідновлення" теперь гораздо легче. В Украине упростили процедуру прекращения права собственности на уничтоженный жилой объект, что является необходимым условием для получения компенсации. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK