Программа "єОселя": теперь украинцы могут приобрести дом или таунхаус

При покупке жилых домов исключением будут дачные и садовые дома или дома, построенные на участках, отличных от земель жилой и общественной застройки.
Программа "єОселя": теперь украинцы могут приобрести дом или таунхаус
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине вступили в силу изменения в условия получения льготных ипотечных кредитов по программе "єОселя", благодаря чему заемщики уже могут покупать не только квартиры, но и жилые дома или таунхаусы. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

Отмечается, что с начала действия программы кредиты уже получили 6916 семей. В планах правительства на 2024 год выдать 12 тысяч жилищных кредитов, в 2025 году - 23 тысячи на общую сумму 56,6 млрд грн. 

При покупке жилых домов исключением будут дачные и садовые дома или дома, построенные на участках, отличных от земель жилой и общественной застройки.

Читай также:

Также была увеличена предельная норма предоставления кредита по программе "єОселя" при покупке домов. Нормативная площадь жилого дома, для приобретения которого предоставляется кредит, должна составлять для семьи с одного человека (одинокое лицо) не более 62,5 кв. м общей площади и дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. То есть семья из трех человек может получить кредит на покупку дома площадью до 104,5 кв. м.

Требования по дате ввода в эксплуатацию домов такие же, как и для квартир:

  • представителям отдельных профессий (военнослужащие ВСУ по контракту, учителя, медики и ученые), которые могут взять кредит под 3%, и ветеранам - под 7% - доступны частные дома до 10 лет в Киеве и областных центрах без ограничений в других населенных пунктах;
  • ВПЛ и другим украинцам, которые могут взять кредит под 7% - доступны частные дома до 3 лет независимо от населенного пункта.

Кроме того, была приведена к реалиям рынка предельная стоимость квадратного метра в том или ином населенном пункте.

Читай также:

Так, уменьшена предельная стоимость жилья для городов Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков. Коэффициент отношения к опосредованной стоимости строительства одного квадратного метра изменен с 2,5 до 2. В то же время было увеличено с 1 до 1,75 коэффициент для населенных пунктов, имеющих население менее 100 тысяч. 

Ранее мы писали, что уточнен перечень жилья, которое нельзя взять в ипотеку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK